Tecnologías de transmisión a través de fibra óptica ATEN

La fibra óptica transmite señales utilizando pulsos de luz a través de hilos de vidrio. ATEN ofrece una variedad de soluciones de extensores ópticos, incluidos los modelos Pro AV y KVM.

Este gráfico muestra los productos de fibra ATEN en un eje precio-distancia, que muestra la fuente de luz, la longitud de onda y el modo

Cómo se ve en el diagrama anterior, el extensor óptico HDMI AT88 VE883 K1 puede extender una señal de 4K hasta 300m con fibra multimodo, mientras que el extensor óptico KVM USB DVI CE690 extiende las señales AV y RS-232 / USB hasta 20 km usando monomodo.

El extensor óptico KVM USB DVI ATEN CE690 extiende video DVI sin comprimir a 1920 x 1200 y señales de control USB / RS-232 a distancias de hasta 20 km (modo único).

Desde el diagrama anterior, puede ver que el modelo AT2 VE883 4K HDMI Optical Extender K2 puede enviar una señal HDMI 4K de hasta 10 km a través de fibra monomodo que utilizan láseres DFB 1310 nm (el modelo VE883 K1 se conecta con VCSEL 850 nm cables de fibra láser).

El extensor óptico HDMI 4K ATEN VE883 extiende HDMI @ 4K sin pérdidas (más señales de control) a distancias de hasta 300 m (multimodo, OM3) y hasta 10 km (modo único) sobre cableado de fibra óptica dúplex.

Transceptores Duplex y BiDi

Los conectores SFP son transceptores compactos y de conexión en caliente que se utilizan para conectar la placa base de un dispositivo de red (un switch, enrutador, convertidor de medios o dispositivo similar) a un cable de red de fibra óptica o cobre. El extensor óptico HDMI AT88 VE882 usa transceptores BiDi, mientras que el extensor óptico HDMI 4K VE883 usa Duplex SFP++.

ATEN Soluciones en Fibra.

Para una referencia rápida, consulte la tabla a continuación.

AOC híbrido

Además de los cables monomodo y multimodo, existen cables híbridos que utilizan una combinación de componentes de fibra y cobre. Estos se conocen como cables ópticos activos (AOC). El sistema central de fibra utiliza láseres VCSEL y fibra óptica multimodo para la transmisión de señales de video de alta velocidad, mientras que los conductores de cobre aislados proporcionan el canal para las señales de control como CEC. Al utilizar las fortalezas de la fibra óptica multimodo y los conductores de cobre, un AOC híbrido es una solución ideal para entregar señales de video de alta calidad a distancias más largas, hasta 100m, en comparación con la solución de cable de cobre puro.

ATEN ofrece un verdadero cable óptico activo 4K HDMI 2.0 con excelente capacidad de resistencia a EMI y totalmente compatible con HDCP 2.2 y HDMI 2.0, que incluye 3D, color profundo y velocidades de datos de hasta 18 Gbps.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.